ISTITUTO DI PSICOSINTESI
fondato da Roberto Assagioli - Associazione di Promozione Sociale

Programma

29 aprile

Ore 10.30 Apertura Segreteria
Ore 15.00 Apertura lavori - Saluti delle Autorità, del Presidente dell’Istituto di Psicosintesi e della Direttrice del Centro di Varese

PRIMA SESSIONE: VOLTI DELLA LIBERTA’
Coordina Daniele De Paolis

Ore 15.30 Luce Ramorino: “La mia via per la libertà:dalla ribellione alla resa”
Ore 16.00 Renzo Rossin:“Educare alla libertà responsabile”
Ore 16.30 Maria Vittoria Randazzo: “Legalità e libertà”
Ore 17.00 Coffee Break
Ore 17.30 Pier Maria Bonacina: “Sono libero dalle mie prigioni?”
Ore 18.00 Anna Manfredi: “Liberi dalla paura: illuminare l’ombra individuale e collettiva”
Ore 18.30 – 19.15 discussione
Ore 19.15 Gruppo Nairobi

Ore 20.00 Cena

30 aprile

SECONDA SESSIONE: PERCORSI DI LIBERAZIONE
Coordina Enzo Liguori

Ore 9.00 Daniele De Paolis: “Dalla tirannia del dover essere alla libertà di essere se stessi”
Ore 9.30 Gianni Dattilo: “La volontà e l’inconscio: la vita psichica tra libertà e necessità”
Ore 10.00 Massimo Rosselli: “I confini della libertà tra relazioni e territorio del Sé”
Ore 10.30 Coffee Break
Ore 11.00 Andrea Bocconi: “La scrittura, terra libera”
Ore 11.30 Alberto Alberti: “Amore e libertà”
Ore 12 - 12.45 Discussione

Ore 13.00 Pranzo

TERZA SESSIONE: LIBERTA' IN AZIONE

Ore 15 WORKSHOP:
1. Cristina Bossoli: “Libera…mente con amore”
2. Chiara Del Nero: “Giocare e commuoversi con il pensiero che crea ”
3. Giulia Caruso: “Laboratorio di Danza Sacra in Cerchio: Libertà DI Movimento, Libertà NEL Movimento”
4. Enzo Liguori: “Libero di essere se stesso: gioia, amore,gratitudine, fiducia…”
5. Lina Malfiore e Margherita Fiore: “Disciplina nella libertà”
6. Paola Marinelli: “Liberare l’immaginazione: il racconto come interpretazione di sé e del mondo”
7. Gruppo Nairobi: “Sei pronto a lottare? La conquista della libertà”
8. Stefano Pelli: “Libertà di presenza nel mondo: un progetto prende corpo”
9. Roberto Tallerini: “Amare nella libertà, liberare l’amore”
10. Vittorio Viglienghi: “Libertà di nascere, libertà di morire”
11. Maria Letizia Zecca: “Fare una scelta: il prezzo della libertà”

RELAZIONI NON IN PLENARIA
ore 15.30
Coordina Pier Maria Bonacina

1. Fulvio Leoni: “Liberi nella complessità”
2. Fiorella Pasini: “Liberare l’intuizione, intuire la libertà del Sé”
3. Teresa Anzuoni: “Specchio delle mie brame chi è la più bella del reame? Ovvero libere di essere se stesse”
4. Petronilla Parisi: “L’esperienza della libertà interiore”
5. Mara Chinatti: “Camminando insieme liberi di pensare, liberi di cambiare”
6. Paola Tarchini: “Istanze di libertà e di autocostrizione”
7. Carmelo Percipalle : "Le subpersonalità e le dipendenze evitabili: una proposta psicosintetica di guarigione totale per la costruzione di un' umanità libera"
8. Elena Morbidelli: “Paura della libertà: spiriti liberi e coscienze in catene”

Dalle 18.30 alle 19.30 Assemblea dei Soci

Ore 20.30 Cena sociale

1 maggio

Ore 9.00 TAVOLA ROTONDA: ESPERIENZE DI LIBERTA'
Coordina Gaetano Russo

Giuseppe Pompili
Don Michele Barban: Comunità Centro Gulliver
Robertino Ghiringhelli: Libero pensatore
Silvio Monti: Artista
Giuseppe Pompili: Alpinista

Ore 11.00 - 11.30 Coffee Break
Ore 11.30 - 12.30 Discussione
Ore 12.30 Conclusioni

Saluti del Presidente dell’Istituto di Psicosintesi e della Direttrice del Centro di Varese
Al termine dei lavori aperitivo di saluto.

Durante il Convegno saranno esposte alcune immagini provenienti dal concorso fotografico “Le forme della libertà” promosso dal Centro di Psicosintesi di Firenze e dal “Centro Studi e Ricerca Roberto Assagioli”.
Saranno scatti di soci che i partecipanti presenti potranno votare per assegnare un riconoscimento simbolico.
Il regolamento e la scheda di iscrizione possono essere scaricati dal sito del Centro di Psicosintesi di Firenze (www.psicosintesi.it/centri/firenze).

Durante le serate musiche, danze e... esperienze di libertà

AllegatoDimensione
Pieghevole del programma in pdf113.4 KB