ISTITUTO DI PSICOSINTESI
fondato da Roberto Assagioli

Contatti

Istituto

Via S. Domenico, 16 - 50133 Firenze
+39 055 578026 ; +39 055 570499
istituto@psicosintesi.it
dal lunedì al giovedì: ore 9.00-13.00; 15.00-18.00 ; venerdì ore 9.00-13.00

Ancona

Via Palestro, 46 - 60124 Ancona (AN)
327.328.5090
ancona@psicosintesi.it

Avellino

Corso Vittorio Emanuele, 39 - 83100 Avellino (AV)
328 6881925
avellino@psicosintesi.it

Bologna

via San Gervasio, 4 - 40121 Bologna (BO)
328 8398004 ; 051 521656
bologna@psicosintesi.it

Bolzano

Via Portici, 51 - 39100 Bolzano (BZ)
0471 972241
bolzano@psicosintesi.it
tutti i giovedì, dalle 17.30 alle 19.30 al Centro

Brescia-Bergamo

Sede di Brescia: corso Magenta 33 25121 Brescia - Sede di Bergamo: via G. Pascoli 17 24040 Pontirolo Nuovo (BG)
segreteria 340.0596765 (ore 18.00-19.00)
brescia@psicosintesi.it
Per ricevere informazioni o fissare appuntamenti potete contattarci via mail o sms indicando vostro nominativo e vostra richiesta.

Catania

Corso Italia, 59/D - 95129 Catania
095 7159220 - per le attività a Ragusa: 347 7030118 ; 095 7159220
catania@psicosintesi.it
Martedì feriali ore 19.00-20.00

Firenze

Via San Domenico, 16 - 50133 Firenze (FI)
055 574667
firenze@psicosintesi.it
Lunedì, mercoledì e venerdì ore 18.30-20.00

Grosseto

via Lago di Varano n. 71 - 58100 Grosseto (GR)
3491273413
grosseto@psicosintesi.it
tutti i giorni tel 3491273413 o 3398046055

Milano

Via Eustachi, 45 - 20129 Milano (MI)
Tel.: 02 2953 2454
milano@psicosintesi.it

Napoli

Via S. Maria della Libera, 34 - 80127 Napoli (NA)
345 3280075
napoli@psicosintesi.it

Padova

Via Scardeone, 24 - 35128 Padova (PD)
3334566049 (lunedì mercoledì e venerdì ore 18 - 20)
padova@psicosintesi.it; padova-psicosintesi@libero.it
Nel periodo estivo la segreteria è chiusa; si può tuttavia contattare il n. tel. 3334566049 (lunedì mercoledì e venerdì ore 18 - 20)

Palermo

Sede di Palermo: Via Sardegna, 76 - 90144 Palermo (PA) - Sede di Trapani: Viale Regina Elena, 8 - 91100
Palermo: 327.7941315; Trapani: 328 5656130 - 338 1506350
palermo@psicosintesi.it
327 7941315 ore 9-12 e 18-20

Roma

Via G. Mercalli, 31 (c/o Nuova Accademia) - 00197 Roma (RM)
334 9039886 (lunedì, martedì e venerdì dalle 14.00 alle 15.00)
roma@psicosintesi.it
Per ulteriori informazioni sulle attività del Centro, per le iscrizioni ai corsi e ai seminari la Segreteria riceve in sede un’ora prima dell’inizio dei seminari del CdA e del primo incontro di corsi e laboratori, oltre che prima delle conferenze e degli incontri su Psicosintesi e Tradizioni.

Varese

Via Rienza, 2 - 21100 Varese (VA)
0332 333211 - cellulare solo per sms 3409905252
varese@psicosintesi.it
giovedì ore 17-18:30 e prima delle conferenze

Venezia

Cannaregio 6262/b Calle della Testa - 30121 Venezia (VE)
339 5720 715
venezia@psicosintesi.it

Torino

Via Servais, 92 int.149 -10146 Torino
340 7585940
torino@psicosintesi.it

Trento

333 4583234
trento@psicosintesi.it
18.00 - 20.00